Главная - Песочница - Мармелад из айвы
06 февраля 2013
Читается за ~1 мин

Мармелад из айвы

109


Айву можно смело отнести к тем фруктам, которые хочется попробовать, но все не решаешься. Даже купив несколько плодов айвы, быстро разочаровываешься в ней, так как она без кулинарной обработки нравится немногим. А вот попробуйте мармелад из айвы.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

3 плода айвы
сок 8 лимонов
1 кг сахара

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  1. Подержите айву около 1 часа в холодной воде, затем разрежьте ее на дольки и удалите семена. Очищенную мякоть сразу же складывайте в емкость с лимонным соком.
  2. Поставьте кастрюлю с айвой на огонь, добавьте 1/2 ст. воды и варите все на медленном огне под крышкой. Когда кусочки айвы станут мягкими и будут легко прокалываться вилкой, снимите кастрюлю с огня и дайте содержимому немного остыть.
  3. В блендере сделайте пюре из айвы. Из расчета 1:1 добавьте к айве . Сложите все в кастрюлю, в которой варилась айва, и продолжайте готовить, постоянно помешивая. Когда пюре станет розовым, опустите в него нож. Если нож останется чистым, снимайте фруктовую массу с огня и разложите ее по формочкам. Формочки надо предварительно смазать маслом.
  4. Поставьте формочки с мармеладом на сутки в проветриваемом помещении на сутки. Готовый мармелад извлеките из формочек и просушите его под салфеткой в течение 4 дней.
Оцените статью
Есть что сказать?