Главная - Песочница - Домохозяйка в автомобиле или как преодолеть страх вождения?
31 июля 2012
Читается за ~3 мин

Домохозяйка в автомобиле или как преодолеть страх вождения?

51

Жизнь в мегаполисе столь ритмична, расстояния столь огромны, забот у современной хозяйки столько, что без автомобиля не обойтись. Но ведь нереально, не имея «железного коня» объездить за день несколько магазинов в поисках нужных стройматериалов во время ремонта квартиры, отвезти и забрать ребенка из школы, купить , посетить фитнес-зал, и при всем этом иметь силы приготовить -обед-ужин, накормить семью, поинтересоваться, как дела у мужа и детей, проверить и выполнить уроки вместе с малышом… Даешь автомобилизацию каждого члена семьи! И перед нами встает необходимость сесть за руль.
Есть, конечно, среди нас, мужчин и женщин, прирожденные автомобилисты. Но как быть, если ты относишь себя к категории «Боюсь становиться участником движения! НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ не сяду за руль»? Как преодолеть страх вождения автомобиля?
Вот несколько советов, которые помогут вам справиться со страхом и сесть за руль автомобиля.
1. Побольше практики вождения! Как советуют многие автолюбители, садитесь за руль всякий раз, когда вам нужно съездить куда-либо. Даже в соседний магазин за хлебом. Пожалуй, ближние знакомые маршруты предпочтительнее, чтобы скорее привыкнуть.
2. Избавиться от нервирующих факторов в лице критикующих пассажиров-инструкторов (мужа, например, который не помогает, а наоборот, заставляет еще больше нервничать). Попросите с вами поездить опытную подругу или друга. Помимо основной цели – поучиться, используя чужой опыт, еще и пообщаетесь лишний раз с подружкой.
3. Не иметь другого выхода, кроме как, сесть за руль! Ваш спутник в гостях принял «на грудь», а ехать домой надо. Никого нет дома, а надо забрать ребенка из художественной школы. Ситуации могут быть разные. Иногда более драматичные, не дай Бог, конечно! Но из них вы выйдете с приобретенным опытом и забудете о страхе.
4. Психологи утверждают, что страх перед вождением означает низкую самооценку. Они советуют перед тем, как сесть за руль, поставить перед собой маленькие цели и попытаться добиться их. Например, избавиться от какой-либо вредной привычки или первой сделать шаг к примирению с человеком, с которым когда-то поссорились. Череда маленьких побед над собой, говорят психологи, поможет вам поверить в свои силы.
Надеюсь, что эти помогут преодолеть страх перед вождением. И вы станете полноправным уверенным участником движения. И как говорит опытные автолюбители, ни гвоздя вам на дороге, ни жезла!
Оцените статью
Есть что сказать?