Главная - Песочница - 12 признаков зависимости от кофе
17 июня 2014
Читается за ~7 мин

12 признаков зависимости от кофе

2.7K
Пища для ума: 12 признаков зависимости от кофе
Кофе/google.by

Кофе — полезный напиток, как на него не посмотри. В любом случае он точно не алкоголь или кокаин, чтобы бояться зависимости от него. Впрочем, быть зависимым от всего, чего угодно — не самая лучшая судьба для человека. Нам кажется, что ломка от кофе — надуманная ерунда, но стоит только вспомнить, что в этих бобах содержится огромное количество алкалоидов таких, как кофеин и теобромин, становится понятно, что кофемания ничем не отличается от алкоголизма. Разумеется, кофе более полезен, чем пиво после трудового дня, но это не значит, что употреблять кофе в большом количестве норма. Хотя кофеманом быть хорошо по одной банальной причине: они реже страдают от запоров.

Пища для ума: 12 признаков зависимости от кофе
Кофеман/google.by

Исследования последних лет убедительно доказывают, что умеренное потребление кофеиносодержащих напитков (чай, кофе, мате, энергетики) — очень полезно для здоровья, в то время как неуемное употребление кофе влияет строго отрицательно на организм. Как понять, что у тебя зависимость от кофеина?

1. Признак: У тебя иммунитет к кофеину

Когда-то мы все были детьми и совершенно не понимали, почему взрослые так без ума от этой черной вонючей бурды. Верно говорят, что с возрастом вкусы меняются, теперь это мы от кофе без ума. Кофейную зависимость у нас закрепила учеба в университете или суровая работа, на которой приходится пахать всю ночь. Крепчайший кофе помогал когда-то делать курсовую за три дня до сдачи, а диплом с нуля за одну неделю. Кофеин тогда бодрил до такого состояния, что со стороны ты напоминал филина с глазами-фарами, а в мозгу у тебя точно гвоздь сидел.

Если ты выпьешь кофе на ночь и не сможешь нормально заснуть, с тобой все нормально, но если употребление большого количества кофе или кофеиносодержащих напитков никак не влияют на качество твоего сна, у тебя есть зависимость от кофе. Некоторые кофеманы утверждают, что глоток бодрящей черной смеси на ночь помогает им заснуть, некоторые без нее засыпать вообще не могут.

2. Признак: Ты часто думаешь о кофе

Утром ты просыпаешься, и сам не свой, если не выпьешь кофе. На работе ты не можешь работать, пока не выпьешь кофе. В середине дня самое время сбегать в ближайшее кафе и взять кофе на вынос, чтобы спокойно доработать остаток работы. А вот вечером ты приедешь домой, включишь кофеварку или поставишь турку на плиту, а потом сваришь кофейка, чтобы посидеть за компьютером до сна. Вот тебе и кофемания.

3. Признак: Когда тебе нужно что-то сделать, ты идешь за кофе

Скука и необходимость ждать — вещи, от которых все спасаются по-разному. Если зависимый от интернета, достает свой девайс, зависимый от кофе ищет ближайший кофейный автомат.

4. Признак: Ты тратишь на кофе реально много денег

Если кому-то может показаться, что 800 рублей в месяц на пакет молотого кофе для дома и 300 рублей каждый день на покупку кофе на вынос, — это много, то ты тоже так считаешь, но для тебя это абсолютно нормальные траты, от которых очень трудно отказаться. Если честно, ты не видишь смысла в отказе от этих трат.

5. Признак: Устная фиксация

Если у тебя есть привычка много есть во время стресса, она постепенно отойдет на второй план, если ты станешь кофеманом. Это несомненный плюс кофе, который куда менее калорийный напиток в сравнении с пивом. Кофемания также может избавить от вредной привычки кусать ногти или колпачок от ручки.

6. Признак: Иногда ты держишь руку так, точно в руке у тебя чашка кофе

Достаточно сильный показатель, уследить за собой сложно, но ты попробуй.

7. Признак: У тебя есть эмоциональная связь с кофе

У кофеманов (если им не все равно, какой кофе они пьют) есть любимые места в городе, где они зависают и дегустируют кофе. Некоторые из подобных мест для обычных людей находятся за пределом понимания, потому что там не подают никаких особых десертов и еды, зато способов сварить кофейные бобы просто завались. Когда в одном таком месте ты заказываешь кофе, ты находишь в предвкушении того момента, когда бариста закончит колдовать и подаст тебе напиток. Появление на стойке посудины с особо сваренным кофе для тебя ознаменовывается настоящим ликованием. Ты очень хорошо ощущаешь, как волна радости проходит через все твое тело.

8. Признак: Тебя узнают во многих подобных кофейнях

Ты знаешь как зовут барист в твоих любимых местах, а они узнают тебя. Как-то раз ты даже долго дискутировал с каким-то хипстером о достоинствах кофе из Бразилии в сравнении с кофе из Йемена. Никто не знает специальный кофейный паб в твоем городе из твоих товарищей, но ты там частый гость.

9. Признак: Если ты пропустил свой утренний кофе, ты рискуешь страдать от серьезной мигрени весь день

Возможно, самый большой и очевидный признак твоей наркомании, это реакция организма на отсутствие дозы болезненным образом. Если кофеман пропустил чашку утром к 12 часам у него начнется сильная мигрень. Единственное лекарство от нее… кофе.

10. Признак: У тебя желтоватые зубы

С нежным коричневым оттенком. Этим недугом страдают также огромные любители чая. К сожалению, чай и кофе сделает любую белоснежную улыбку… чуть менее белоснежной. Если подойти к зеркалу и при хорошем освещении оценить внешний вид зубов заядлого кофемана, то он наверняка будет далек от белоснежного фарфорового блеска.

11. Признак: Не совсем свежее дыхание

Джармушевское сочетание «кофе и сигареты» приведет тебя к еще более неприятному запаху (особенно по утрам), чем просто кофе. Кисловатый амбре не настолько неприятный аромат, если сравнивать его с запахом гнилых зубов или гнилью, недвусмысленно намекающей на проблемы с кишечником, но все же по нему точно можно определить, что ты очень любишь заложить за воротник… кофе.

12. Признак: Кто-то уже заметил твою сомнительную тенденцию

Понимаешь, если подарить обычному человеку здоровенный пакет дорогого кофе весом в 300 грамм, он выпьет его за несколько месяцев. Иногда даже за полгода. Но если подарить этот огромный для не-кофемана пакет, ты выпьешь его за несколько недель, и не будешь считать, что это ненормально. Между кофеманом и любителем кофе есть огромная разница, имя которой — зависимость. Если кто-то уже говорил тебе о том, что ты слишком много употребляешь кофеина, это повод задуматься.
Оцените статью
Есть что сказать?