Главная - Песочница - Черная смородина. Чем полезна черная смородина?
19 января 2014
Читается за ~4 мин

Черная смородина. Чем полезна черная смородина?

219


В последние годы начал возрождаться интерес к черной смородине и другим ягодам наших садов. И не удивительно. Ученые активно пропагандируют антиоксиданты, которые помогают нам долго жить и не болеть. В числе первых антиоксидантов называют чернику. Но!

Оказывается в ягодах черной смородины в 5 раз больше антоцианов, которые важны для работы мозга, особенно в пожилом возрасте. Кроме того, считается, что именно антоцианы обладают противораковой активностью.

О наличии большого количества витамина С в ягодах этого кустарника общеизвестно с давних пор.

У любителей этой ягоды есть много семейных секретов применения смородины в лечебных и профилактических целях. Рассмотрим некоторые из таких рекомендаций.

Если вы чувствуете, что подхватили простуду, начните с того, что залейте одну столовую ложку сухих измельченных листьев черной смородины одним стаканом, кипятка, дайте настояться в течение 4 часов. Если вы зальете листья в термосе, то достаточно выстойки в течение 2 часов. Затем настой надо процедить и пить по половине стакана 4-5 раз в день.

Если простуду не удалось остановить в самом начале, попробуйте такой рецепт. Взять одну столовую ложку сухих ягод черной смородины и залить одним стаканом кипятка. Укутать чайничек с заваренными ягодами и через 1-2 часа можно пить по 1 стакану 3 раза в день. Дело в том, что черная смородина — это прекрасное потогонное и противовоспалительное средство.

Чем еще полезна смородина?
Поскольку черные ягоды богаты магнием, их использование эффективно при повышенном артериальном давлении. В этом случае полезны плоды смородины, смешанные с сахаром в соотношении 1:2, это средство также применяют для профилактики атеросклероза.

Такое сырое варенье лучше всего принимать с водой в пропорции: одна столовая ложка смородины с сахаром и три столовых ложки воды. Больше не надо.

В период урожая ягод вспомните о свежем смородиновом соке. По утверждению ученых свежий сок черной смородины хорош при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, помогает при воспалении слизистой оболочки желудка, нарушении обмена веществ, болезнях печени. Он помогает при склонности к кровоизлияниям.

Если у вас гастрит с пониженной кислотность, попробуйте попить по четверти стакана свежего сока черной смородины три раза в день.

Можно горстями глотать , а можно есть черную смородину. Она отлично работает как поливитаминное средство при малокровии, гипо — и авитаминозах, кашле.

Не следует забывать о пользе витаминного чая с черной смородиной. Листья, веточки, ягоды — всё можно класть в заварочный чайник.

Ягоды черной смородины можно сушить, заготавливать в тертом виде с сахаром, варить варенье, делать желе, готовить компоты в смеси с другими ягодами и фруктами.

Не ленитесь в сезон собирать ягоды, если у ваших родителей на даче растут кусты черной смородины. Если вы имеет свой огород или сад, обязательно выращивайте черную смородину.
Оцените статью
Есть что сказать?