Главная - Песочница - Как правильно наливать пиво?
23 марта 2014
Читается за ~4 мин

Как правильно наливать пиво?

1.0K


Когда (если) вы пьете дешевое пиво, вообще не важно, каким образом оно попадает в ваш стакан, и попадает ли туда вообще. Но если вы — настоящий ценитель хорошего пива, нужно уметь правильно наливать его. Правильно налитое пиво позволяет насладиться особым ароматом и вкусом, и это уже достаточная причина, чтобы немного поучиться. Вот несколько способов правильно налить пиво.

Из этой статьи вы узнаете, как правильно наливать пиво из бутылки, банки и крана, а также специальные техники розлива пива Guinness.

Как правильно наливать пиво из бутылки, банки и крана
Когда вы наливаете пиво в стакан 0,5 л, совершенно не важно, откуда оно льется — из бутылки, банки или из крана. Также не важно, какой формы ваш стакан. Что действительно влияет на процесс розлива, так это количество углекислого газа в пиве.

Например, Светлый индийский эль (IPA) или Бельгийский эль пенятся чуть больше, чем темное пиво Стаут или Портер, поэтому придется приспособиться, чтобы получить замечательную пенную верхушку.

Держите стакан под углом 45 градусов


Возьмите чистый стакан и держите его под углом в 45 градусов во время наполнения.

Наполняйте с середины стакана


Начните наполнять стакан, опустив горлышко бутылки или кран так, чтобы пиво лилось на середину стакана. Не надо осторожничать — если вы будете наливать слишком медленно, не получится пенной верхушки, и не будет прекрасного аромата, который улучшает вкус пива.

Когда наполнили до половины, переверните вертикально


Когда вы наполните стакан наполовину, переверните его вертикально, и вы увидите, как образовывается пена.

2-4 см пены


Когда вы закончите наливать, в стакане будет около 2-4 см пены — идеальная «пивная голова».

Слишком много


Если получилось слишком много пены, значит, вы наливали слишком быстро или не рассчитали правильный угол. Если же вверху стакана вообще нет пены, вы наливали слишком медленно, и взяли слишком крутой угол, не вовремя перевернув стакан в прямое положение.

Как наливать темный нектар Guinness


Если вам когда-нибудь доведется наливать настоящий Гиннес из крана, важно правильно это сделать. Вот шесть шагов от мастера Фергала Мюррей, профессионального пивовара и представителя Guinness, как налить себе идеальную пинту «темного нектара».

Чистый стакан
Используйте чистый стакан Guinness — его дизайн продуман специально для этого напитка. Кроме того, одна особенность фирменного стакана поможет вам проще налить пиво.

Как держать
Стакан надо держать под углом в 45 градусов. Вместо того, чтобы наливать до середины стакана, лейте пиво, пока его уровень не достигнет логотипа арфы на стакане. Если вы используете обычные стаканы, это примерно ? от стакана.

Наливаем
Когда вы наливаете Guinness, медленно переворачивайте стакан в прямое положение, и заканчивайте наливать на логотипе арфы, за ? от вершины стакана.

Отстаивается
Это то, что отличает Guinness: пузырьки будут струиться каскадом вниз, пока пиво отстаивается и приобретает свой темный цвет.

Пенная верхушка
После того, как пиво отстоялось (минута или около того), долейте его, отвернув ручку крана. Наполните стакан так, чтобы возникла пенная вершина. Если вы чувствуете в себе заряд творчества, можно попробовать налить с клевером из пены, как настоящий ирландец.

Пейте, как мужчина
Мужчина никогда не заглядывает в пивной стакан. Фергал объясняет, что когда в пьете Guinness, ваш локоть должен смотреть вверх и в сторону, а глаза — устремлены в горизонт. Если вы выпили пиво правильно, увидите линии на стекле.

Наливайте правильно и наслаждайтесь настоящим вкусом и ароматом любимого напитка.

Нашел специально для: КокоБай
Оцените статью
Есть что сказать?