Главная - Песочница - Плюсы и минусы 4 модных диет
11 апреля 2012
Читается за ~3 мин

Плюсы и минусы 4 модных диет

361

1. Палеозойская
На этой диете вы едите как ваши предки, то есть много животного белка, «натуральных» углеводов (фруктов и овощей) и немного орехов. Эта диета богата белками и жирами – здесь сделан акцент на Омега-3, которые вы получаете из жирной рыбы, такой как дикая семга, выращенных в свободном выгуле куриц и питающихся травой коров, мясо которых стоит дороже, чем обыкновенное. Фазы этой прямо противоположны основным диетам, поскольку по мере продолжения она становится более строгой.
Чего не хватает в этой диете?
Молочных продуктов, из которых мы получаем кальций и витамин D. Также в ней мало углеводов – а исследования показывают, что их сокращение влияет на память и настроение.
2. Диета Дукана
В этом случае вы едите только постный белок и небольшое количество овсяных отрубей каждый день, пьете от 6 до 8 стаканов воды в день на первом этапе (атака). На втором этапе вы начинаете есть овощи, но только не крахмалистые. Только на 3 стадии вам можно есть фрукты, злаки и молочные продукты, поэтому эта диета нелогична в питательном плане.
Чего не хватает в этой диете?
Ключевых питательных элементов, как кальций и витамин D от молочных продуктов, и витаминов от овощей и зерновых. Не говорим уже о размерах порций.
3. Сыроедческая диета
Сыроедческая диета – это питание сырыми продуктами. Вы не можете готовить вашу еду при температуре выше 50 градусов по Цельсию. И получается, что вы едите в основном сырые и обезвоженные овощи и фрукты, смузи и холодные супы, приготовленные без варки. Некоторые сыроеды пьют непастеризованное и едят сыры, приготовленные из сырого молока, а также сырую рыбу и мясо. Но это рискованно – там могут содержаться болезнетворные бактерии.
Чего не хватает в этой диете?
Если вы не едите животных продуктов, таких как мясо, рыба, яйца, птица или молочные продукты, вам не хватает витамина В12, который нужен для преобразования жира и белка в энергию. Также вы недополучаете витамин D, который важен для защиты от хронических заболеваний, от болезней сердца до рака.
4. 17-дневная диета
Эту диету поддерживает доктор Фил. Несмотря на свое название, она длится не 17 дней. Каждая фаза длиться 17 дней. В 1 фазе вы можете есть рыбу и птицу, овощи, фрукты с низким содержанием сахара (но не позже 2 часов дня), 2 порции пробиотиков, и немного оливкового масла. Диета очень строгая, и ей сложно следовать без книги, где будет указано, что вам можно.
Чего не хватает в этой диете?
Вы не получаете много овощей и фруктов, а также злаковых, а исследования показывают, что цельные зерновые могут удлинить жизнь.
Оцените статью
Есть что сказать?