Главная - Песочница - Продукты, сохраняющие сердце
11 апреля 2012
Читается за ~6 мин

Продукты, сохраняющие сердце

361

Свежие травы
Свежие травы могут заменить соль, жир и холестерин. Они защитят вас от сердечных заболеваний, инсульта, гипертонии, снизить уровень холестерина в крови и диабета. Полезны розмарин, шалфей, орегано и тимьян.
Черная фасоль
Мягкие, нежные черные бобы наполнят сердечнососудистую систему питательными веществами, включая фолиевую кислоту, антиоксиданты, магний для снижения кровяного давления, а также белки, которые контролируют уровень холестерина и уровень сахара в крови.
Совет: Консервированную фасоль можно добавить в суп или салат. Сначала, тщательно промойте фасоль, чтобы удалить натрий.
Красное и ресвератрол
Немного красного вина будет полезно для вашего сердца. Ресвератрол и катехины, содержащиеся в красном вине, защищают стенки артерий. Также повышает HDL, полезный холестерин.
Совет: Не стоит злоупотреблять алкоголем, не более 1 бокала в день. Также посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.
Лосось
Это самая полезная пища для сердца, богатая полиненасыщенными жирами омега-3. Омега-3 снижает риск возникновения инфарктов. Также лосось снижает уровень триглицеридов в крови и снижает воспаление. Рекомендуется съедать не менее 2 порций в неделю.
Совет: Запекайте лосось в фольге с травами и овощами. Также можно добавлять в салат.
Тунец
Тунец также богат омега-3, и стоит гораздо дешевле, чем лосось. В белом тунце обычно содержится больше омега-3, чем в других разновидностях тунца. Также полезны скумбрия, сельдь, форель, сардины и анчоусы.
Совет: Стейк из тунца с укропом и лимоном – очень вкусно и полезно. Лучше выбирайте консервированный тунец в воде, а не в масле.
Оливковое масло
Оливковое масло первого отжима особенно богато антиоксидантами, называемыми полифенолами, а также мононенасыщенными жирами. Оливковое масло снижает уровень холестерина в крови. Полифенолы защищают кровеносные сосуды.
Совет: Используйте для приготовления салатов, овощей, и обжаривайте любые продукты. Лучше выбирать масло холодного отжима.
Грецкие орехи
50 грамм грецких орехов в день снизят уровень холестерина в крови и уменьшат воспаление в артериях. В грецких орехах содержатся омега-3, мононенасыщенные жиры и клетчатка.
Совет: Также используйте масло грецких орехов.
Миндаль
Миндаль хорошо сочетается с овощами, рыбой, курицей и даже десертами. Они полны витамином Е, растительными стеринами, белками и жирами. Миндаль снижает уровень холестерина в крови, и уменьшают риск развития диабета.
Зеленый горох
Зеленый горох богат соевыми белками, которые снижают уровень триглицеридов. Также он снижает уровень холестерина в крови.
Тофу
Тофу богат соевыми белками, потребляя его вы наполняете вашу сердечнососудистую систему минералами, клетчаткой и полиненасыщенными жирами. Это снизит риск закупорки артерий насыщенными жирами.
Сладкий картофель
Сладкий картофель очень полезен людям с сахарным диабетом. С низким гликемическим индексом, он не вызовет резкого скачка сахара в крови. Сладкий картофель богат белками, витаминами и ликопином.
Апельсины
Этот сладкий, сочный плод содержит пектин, снижающий уровень холестерина в крови. А также калий, снижающий кровяное давление.
Совет: в среднем апельсине содержится 62 ккал и 3 г клетчатки.
Швейцарский мангольд
Темно-зеленый, листовой овощ богат калием и магнием, витаминами, улучшают кровяное давление. Белки, витамины и антиоксиданты, лютеин и зеаксантин, восстанавливают сердечнососудистую систему.
Совет: подавать лучше вместе с жареным мясом или рыбой.
Морковь
Последние исследования показывают, что морковь снижает уровень сахара в крови и уменьшает риск развития диабета.
Ячмень
Попробуйте добавить его в суп, потушить или варить вместо риса. Белки, содержащиеся в ячмене, помогают снизить уровень холестерина и уровень глюкозы в крови.
Совет: Цельные зерна ячменя более питательные.
Овсянка
Овес может снизить ЛПНП, вредный холестерин. Также овсянка стабилизирует уровень сахара в крови.
Льняные семена
Эти вкусные семена содержат три важных элемента: белки, лигнаны, и омега-3. Это стабилизирует уровень холестерина в крови.
Обезжиренный йогурт
Низкое содержание жира помогают контролировать высокое кровяное давление. В йогурте содержится в 2 раза больше калия и кальция чем в молоке.

Кофе и чай защитят вас от диабета. Исследования показывают, что потребляя 3-4 чашки кофе в день, могут снизить риск возникновения сахарного диабета на 25%. Но люди страдающие диабетом или сердечными заболеваниями могут лишь ухудшить ситуацию.
Перец чили
Молотый красный перец снижают уровень инсулина после приема пищи. Также это отличный заменитель соли.
Кошерная соль
Эта соль полезна людям с высоким давлением. В ней содержится меньше натрия, чем в обычной поваренной соли.
Вишня
Вишня богата антиоксидантами и антоцианами, защищающими кровеносные сосуды. Чем больше вы едите, тем лучше для вашего сердца.
Черника
Черника богата антоцианом, эллаговой кислотой, бета-каротин, лютеином, витамином С, фолиевой кислотой, магнием, калием и клетчаткой, что так необходимо для здоровья вашего сердца.
Оцените статью
Есть что сказать?