Главная - Песочница - Как приготовить домашние бульонные кубики?
04 февраля 2014
Читается за ~2 мин

Как приготовить домашние бульонные кубики?

333


Все мы знаем, что бульонные кубики не очень полезные, но все же используем их, когда надо что-то очень быстро приготовить. А ведь можно заранее приготовить домашние бульонные кубики и всегда хранить их в морозильной камере.


Источник фото: Instagram

Заготовленные по этому рецепту бульонные кубики — это хорошая альтернатива бульону, который занимает в морозильной камере много места. Также один кубик можно развести стаканом горячей воды, чтобы у вас получился необыкновенно вкусный домашний бульон. Такое угощение можно и на работу брать, когда хочется супа.

Ингредиенты:

2 кг куриных крыльев или каркасов
2 средних морковки
2 черешковых сельдерея
1 -порей
1 луковица
2 веточки петрушки
2 веточки укропа
2 лавровых листа
1 ч. л. свежемолотого черного перца
по вкусу
4 л холодной воды

:

  1. Почистите и крупно нарежьте. Сложите курицу и овощи в большую кастрюлю, залейте 4 л воды и доведите до кипения. Снимите пену, уменьшите огонь, посолите по вкусу и варите 3 часа. Готовый бульон процедите в чистую посуду. У вас получится около 2 л бульона.
  2. Верните бульон на огонь и снова доведите до кипения. Снимите с поверхности бульона как можно больше жира и готовьте на медленном огне, пока жидкость не станет густого карамельного цвета. На это уходит около 2 часов. В течение последних 30 минут огонь должен быть минимальным. В результате такого приготовления у вас остается около 1,5 ст. бульона.
  3. Бульон перелейте на плоское блюдо с бортиками и дайте остыть до комнатной температуры, после чего поставьте в холодильник на 6 часов. Застывший бульон разрежьте на 16 квадратиков, каждый заверните в пищевую пленку. Сложите все в пластиковый контейнер и заморозьте.
  4. Чтобы из бульонного кубика приготовить основу для супа, вскипятите стакан воды, добавьте кубик и посолите. Приправьте перцем по вкусу и можете использовать.

Кушайте на !
Оцените статью
Есть что сказать?