Главная - Песочница - Про консервированные огурцы
31 августа 2013
Читается за ~3 мин

Про консервированные огурцы

379
Продукты: Про консервированные огурцы
Консервированные бывают соленые и маринованные. В маринованные добавляется уксус. В соленые добавляются только и . могут быть одинаковые.

В промышленности применяется два способа переработки огурцов — засолка и маринование. При засолке соленые огурцы получаются в результате молочнокислого брожения в слабом рассоле. Для засола употребляют более крупные плоды, полномерные зеленцы, для консервирования — более мелкие, более молодые. Маринованные огурцы готовят путем заливки плодов слабокислым маринадом с последующей пастеризацией.

Консервированные огурцы возбуждают аппетит и стимулируют пищеварение.

Огурцы обладают слабительными, спазмолитическими, жаропонижающими, болеутоляющими и антисклеротическими свойствами.

Огурцы насыщают организм кислородом за счет повышенного содержания влаги.

Консервированные огурцы минимизируют негативное влияние алкоголя на организм, и именно поэтому являются «идеальной закуской».

Консервированные огурцы после обработки сохраняют такие полезные микроэлементы как фолиевая кислота, кофейная кислота, хлорофилл, каротин, титан, цирконий, серебро, кальций, кобальт, железо, алюминий, медь, свинец, никель, цинк, магний, кремний, фосфор, натрий и калий.

Калорийность. На 100 г в среднем – 12 Ккал.

НО!

Консервированные огурцы стимулируют аппетит, а значит, легко способствуют набору лишнего веса.

Высокое содержание уксусной кислоты может негативно сказаться на эмали зубов.

Маринованные и консервированные огурцы способствуют повышению желудочной секреции, поэтому не рекомендованы для употребления при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, печени, кишечно-желудочного тракта, а также при беременности.

Резкий запах уксуса, который вы можете учуять после открытия банки, свидетельствует о нарушении технологии производства.

Если в момент открытия банки вы не услышите хлопка, значит, она была не герметично закрыта.

Индикатором качественных огурцов является рассол. Для того чтобы его рассмотреть наклоните банку и внимательно изучите просвет: если рассол прозрачный с частицами пряностей – огурцы можно брать. Если рассол мутный или с белым осадком – не берите.
Оцените статью
Есть что сказать?