Главная - Песочница - Свекла полезный овощ. Чем полезна вареная свекла?
30 декабря 2013
Читается за ~4 мин

Свекла полезный овощ. Чем полезна вареная свекла?

584


Кто не знает такой овощ, как свекла и какая хозяйка не использует его для приготовления различных блюд? Да и блюд с этим растением существует очень много. А о том, что свекла очень полезна, знают многие, но не многие знают, чем же она полезна конкретно, тем более свекла вареная.

Вареная свекла давно, и скорее всего навсегда, занесена диетологами в список самых полезных продуктов. Ведь этот овощ способен обеспечить организм человека многими витаминами и довольно обширным перечнем макро и микроэлементов. При всех своих, безусловно, полезных свойствах, калорийность вареной свеклы очень невелика, именно поэтому ее часто рекомендуют диетологи для людей, следящих за своей фигурой. А самое главное это то, что при тепловой обработке, этот продукт очень незначительно теряет свои полезные свойства.

В основной своей массе, свекла состоит из воды и углеводов. А калорийность ее на 82 процента определяют углеводы, на 15 процентов белки и всего три процента жиры. Что же касается диетических свойств, то одна порция свеклы вареной вмещает всего только два процента от всей дневной нормы калорий для человека. Это если принять, что дневная норма калорий для взрослого человека 2000 ккал. А вот углеводы в этом овоще представлены в основном сахарами и только 2 процента углеводов – это растительные волокна. Кстати, калорийность вареной свеклы всего-навсего 44 ккал на сто грамм продукта.

Не обделен этот продукт и витаминами. Из витаминов, стоит обратить внимание на фолиевую кислоту, которой в вареной свекле достаточно много. В одной порции содержится до двадцати процентов дневной нормы этого витамина. Следует сказать, что фолиевая кислота незаменима для процесса образования красных кровяных телец в организме человека, а так же для нормального метаболизма белков. Имеются в ней и другие , как например витамины группы В, РР, витамин С и другие. Есть и такой витамин, как В9. Причем в таком процентном соотношении, которое оптимально подходит для предотвращения сердечнососудистых заболеваний.

В вареной свекле оптимальное соотношение железа и марганца. Марганец – известный антиоксидант, который так же необходим и для нормального энергетического обмена и для нормального развития костной ткани. Железо же крайне необходимо для обеспечения клеток крови кислородом и поддержания нормальной работы иммунной системы организма человека. Не обделен этот овощ и такими важными микроэлементами, как медь и магний. А оптимальное соотношение натрия, которого более 50 процентов и кальция, которого всего 5 процентов, очень важно для нормальной работы наших кровеносных сосудов. Стоит сказать и о том, что регулярное употребление отварной свеклы поможет снизить артериальное давление, а так же замедлить развитие атеросклероза.

Не зря вареная свекла считается продуктом полезным для печени. Ведь вещества, содержащиеся в ней способны помочь в регуляции жирового обмена, что крайне важно в профилактике ожирения, особенно печени. Кроме того, в отварной свекле имеется такой микроэлемент, как хлор, который необходим для очистки печени, желчного пузыря и желчных протоков.
Оцените статью
Есть что сказать?