Главная - Песочница - Сам себе дизайнер? Творчество в интерьере
28 января 2013
Читается за ~5 мин

Сам себе дизайнер? Творчество в интерьере

68


Согласитесь, проявить свое творческое начало в работе над интерьером своего дома имеет возможность не каждый из нас.

Всему причиной даже не финансовая сторона фантастических идей перевоплощения жилища, а ваши близкие и родственники. Лица, с мнением которых необходимо считаться в силу следующего обстоятельства – комфортно чувствовать себя в комнате должны все домочадцы, по принципу семейного просмотра телепередач.

Сам себе дизайнер – лучший дизайнер!
Так как ваши вкусовые предпочтения вами еще ни разу не были проявлены, следовательно, родными они ещё ни разу не были оценены и приняты. Поэтому для начала выражать себя стоит в оформлении тех комнат, которые целиком и полностью принадлежат непосредственно вам – кухня, спальня, балкон, лоджия, кабинет, мастерская и так далее.

Не чувствуете в себе уверенности?
Нет дизайнерского опыта, нет чувства стиля и чувства цвета? Не беда!
Несметное количество источников дизайнерских решений и неукротимое желание творить – вот все, что вам необходимо. Журналы, сайты, телепередачи, книги, фотографии, квартиры друзей, родственников, коллег по работе – это кладезь ценной информации не только с теоретической точки зрения, но и с практической.

Главное условие успешной дизайнерской деятельности – наличие времени или умение его выкраивать. Так, например, над вариантом обивки кресел в спальне можно думать по пути на работу; просматривая страницы с сайтами, искать красивые цветовые сочетания; играя с детьми, обдумывать смену обстановки; простаивая в пробке, размышлять над фактурой обоев, керамической плиткой в ванную или конструкцией нового ночника, который вы можете сделать своими руками.

Корректируем собственное чувство стиля!
Считаете, что это невозможно? Зря! Среди тысяч людей встречаются особенные единицы, чье чутье на идею и оригинальность либо напрочь отбито, либо гипертрофировано. Как ни странно, некоторые из них слывут мастерами уникальных, не свойственных обыденности перманентных интерьеров. Выходит, вкус есть у всех. Или есть то, что воспринимается как вкус.

Чтобы выявить собственное чувство стиля, проработайте исторически сложившиеся в архитектуре и дизайне стилевые направления далекого и недавнего прошлого. Романский стиль, готика, барокко, русский стиль, псевдорусский стиль, викторианский стиль, этнические стили разных стран, византийский стиль, хай-тек, модерн, минимализм и так далее. Подробных и общих описаний, фотографий и изображений данных стилей множество. Итак, ознакомьтесь с описанием и взгляните на изображение. В каждом постарайтесь найти все моменты, подтверждающие принадлежность к стилю (отмеченные в описании). Для себя подчеркните сходства и различия в технике исполнения. Запишите.

Когда сможете взглянуть на предмет обстановки или интерьер в целом и дать ему определение или обоснованно приобщить к какому-либо стилю – вы будете готовы к дальнейшей работе!

Работа над чувством пространства, света и цвета основывается на принципе обработки уже существующих данных.

Свет
Великолепную возможность изменять пространственное восприятие с помощью света дают искусственные источники освещения: светодиодные лампы и ленты, галогеновые лампы, LED-подсветка. Используя лампы, вы можете осветить часть комнаты, акцентировать светом элемент, объединить два смежных помещения или «потерять» в темноте угол.

Цвет и рисунок
Существуют приемы, позволяющие с помощью цвета и рисунка сдвигать стены, поднимать или опускать потолки, расширять пространство, приближать стены, акцентировать или обобщать элементы обстановки.

Если не чувствуете в себе гения, аккумулирующего новые дизайнерские идеи, остановитесь на определении ваших предпочтений к тому или иному стилю. Выбираете стиль и на его основе создаете свой интерьер. Следовать ли стилю до мельчайших деталей или привнести толику своего внутреннего мироощущения – решать вам.

В любом случае интерьер – это отражение вашего восприятия окружающего мира, материальное продолжение внутреннего Я, настоящее (в этот час, этот миг) состояние души. Поэтому в процессе поиска или преобразования самого себя рекомендуют изменить облик комнаты, в которой вы пребываете большую часть времени.

Итоги поисков ваших личных дизайнерских склонностей позволят сэкономить на услугах декораторов, развить страсть к экспериментам, проявить себя и, возможно, найти новое хобби, в которое вы будете вкладывать душу.
Оцените статью
Есть что сказать?