Главная - Песочница - Как сделать, чтобы волосы дольше оставались чистыми?
21 июля 2012
Читается за ~6 мин

Как сделать, чтобы волосы дольше оставались чистыми?

321

Густые, мягкие, пышные, блестящие, здоровые, послушные… О чем это я? Ах да, хочу поговорить о волосах. Это те самые слова, которые хочет слышать каждая женщина о своих волосах. Но почему-то все чаще мы слышим: обессиленные, секущиеся, безжизненные, тусклые, ломкие, жирные…
В чем причина? Неправильный уход и только? Конечно же, нет. Причина того, что выглядят не лучшим образом, кроется гораздо глубже. Это и человека, и образ жизни, и тот же уход.
Больше всего женщин раздражает, что приходится очень часто мыть голову. В последнее время все чаще можно услышать вопрос, как сделать так, чтобы волосы дольше оставались чистыми? На днях я этот самый вопрос задала своему парикмахеру. Он сказал, что для того, чтобы волосы дольше оставались чистыми, их не надо часто мыть. Это как так? Если их не мыть, то тогда стыдно будет выходить из дома с грязной головой.
Оказывается, чем чаще мы моем голову, тем быстрее она пачкается. Допускаю, что в процессе ежедневного мытья мы смываем какую-то естественную защиту волоса. Когда волосы моются реже, то они снова приобретают эту защиту. Но это сугубо мое мнение, возможно, неверное, не настаиваю. Но попробуйте выдержать больший срок без мытья, и волосы действительно будут дольше оставаться чистыми. Вот это я уже проверила на себе.
Не стоит мыть голову очень горячей водой. Горячая вода способствует усиленной работе сальных желез, в результате чего вырабатывается большое количество пота и жира. Как следствие – волосы очень быстро становятся жирными, то есть грязными на вид. По этой же причине не рекомендуется часто пользоваться феном. Да, волосы сушатся быстро. Да, прическа радует глаз. Но вот от горячего воздуха также выделяется пот и жир. Если вы не можете обойтись без фена, то либо держите фен дальше от волос, чтобы струя воздуха остывала, либо используйте «прохладный» режим.
Если вы всерьез задумались над тем, как сделать, чтобы волосы дольше оставались чистыми, то возьмите за правило, как можно реже трогать волосы руками, так как жир с ладоней моментально переходит на волосы, и они загрязняются. Регулярно мойте расческу, чтобы удалить скопившийся на ней жир.
Тщательно подбирайте средства для ухода за волосами. Не ведитесь на рекламу и не покупайте средства, понравившиеся вам оформлением. Важно не то, как выглядит коробочка, а то, что у нее внутри. Может так случиться, что самое дешевое средство лучше всего подойдет именно вашим волосам.
Если у вас сухие кончики волос, то применяя средства для их увлажнения, следите за тем, чтобы оно попало только на поврежденные концы, но никак не на кожу головы. Так как неправильное применение приведет к тому, что и без того жирные у корней волосы станут еще жирнее и будут пачкаться еще быстрее. Кстати, жирные волосы – это не только эстетическая проблема. Жирность волос может привести к усиленному их выпадению. Именно поэтому с жирностью надо бороться всеми доступными способами.
Для того чтобы избавиться от жирности и кожи головы, и волос, вспомните о бабушкиных способах. Старайтесь мыть голову не чаще 2 раз в неделю. Кстати, моя бабушка говорила, что лучше всего мыть жирные волосы обыкновенным детским мылом. Не пробовала, но собираюсь. Мои родители последние полгода моют голову только дегтярным мылом. Волосы действительно дольше остаются чистыми.
Для того чтобы прополоскать волосы, добавляйте в воду либо 1 ст. л. уксуса, либо такое же количество лимонного сока. Данная пропорция рассчитана на 1 литр воды. Прекрасным средством против жирности волос является настойка из трав: мать-и-мачехи, зверобоя, корня лопуха, полевого хвоща. Возьмите по 1 чайной ложке каждой травы, залейте литром кипятка. Дайте раствору настояться. Процедите настой и ополаскивайте им волосы после мытья.
Хорошо помогает маска из бесцветной хны. Она производится из стеблей лавсонии. Эта маска укрепляет, восстанавливает и лечит волосы. Хна поможет справиться с излишним жиром. Возьмите 100 граммов бесцветной хны, залейте 300 мл горячей воды и тщательно перемешайте. Для получения наилучших результатов добавьте 2 столовых ложки оливкового масла. Нанесите маску на кожу головы и на волосы. Наденьте сверху полиэтиленовую шапочку (или обыкновенный пакет), поверх наденьте что-то теплое (платок, шапочку, шарфик). Подержите маску на голове не менее 40 минут, а лучше час. Смойте большим количеством проточной воды. Повторяйте данную процедуру один-два раза в месяц.
Внимание!
Во избежание неожиданностей, не используйте хну перед и сразу после окрашивания волос, после хны краска уже не ляжет правильно, а окрашенные волосы могут изменить цвет.
Ухаживайте за своими волосами и тогда вас не будет интересовать вопрос, что делать, чтобы волосы дольше оставались чистыми, потому что они всегда будут блестящими, шелковистыми и здоровыми!
Оцените статью
Есть что сказать?