Главная - Песочница - Как сделать холодный чай?
10 марта 2013
Читается за ~4 мин

Как сделать холодный чай?

160


Холодный чай можно пить не только в жаркую погоду. Мы употребляем компоты и соки независимо от того, сколько градусов показывает термометр, а холодный чай почему-то ассоциируем исключительно с летним зноем.

Пока специалисты ведут споры о пользе и вреде холодного чая, производители предлагают его и в чистом виде, и с различными добавками, которые уж точно не полезны. Поэтому в ожидании окончательных выводов холодный чай лучше готовить самостоятельно.

Как сделать холодный чай в домашних условиях? Собственно, технология приготовления этого напитка мало чем отличается от обычной. Холодный чай сохраняет все свойства горячего, но при условии, что хранится он недолго. По прошествии суток в нем накапливаются вредные для здоровья вещества, поэтому готовить холодный чай впрок не следует.

Сейчас стало модным пить горячий чай со льдом. К сожалению, соединение холодного и горячего негативно отражается на состоянии зубной эмали. Лучше уж приготовить просто холодный чай, тем более что рецептов его приготовления существует множество. Например, можно сделать холодный чай на молоке, и тогда получится чайно-молочный коктейль. Можно разбавить заварку минеральной водой. Добавляют в чай и кубики льда, приготовленные из соков. В этом случае лед используют для того, чтобы быстрее охладить и придать ему особый вкус.

Для приготовления холодного напитка подходит как черный, так и зеленый чай. Говорят, и тот, и другой способствуют похудению. Я не уверена, можно ли похудеть с помощью холодного чая, но знаю, что , приготовленные по рецептам для снижения веса, очень вкусны. Они прекрасно тонизируют и утоляют жажду.

Как сделать холодный чай, типа «для похудения»? Надо заварить черный или зеленый чай обычным способом и добавить в него сок лимона. На один литр чая идет один . – по вкусу. В зеленый чай можно добавить немного мяты. В заварку насыпают кубики льда, приготовленные из минеральной воды, дают чаю остыть и ставят в холодильник.

Помимо «горячего» существует «холодный» способ приготовления напитка. Он заключается в том, что заварка заливается холодной водой, после чего емкость выставляется на солнце. Времени для заваривания потребуется больше, а вкус получается мягче. У этого способа есть противники, хотя где их нет? Лимон или сок лимона в этот напиток добавляется только после того, как чай приобретет цвет.

В том, как сделать холодный чай, есть свои тонкости. Например, в холодильник можно ставить только полностью остывший напиток. Если вы не дождетесь полного остывания и отправите в холодильную или морозильную камеру слегка теплый чай, он помутнеет и приобретет неприятный вкус.

Для тех, кто любит экспериментировать, можно предложить холодный чай с пряностями. Для его приготовления потребуется черный чай, имбирь, , коричневый сахар и лимон. В заварочный чайник насыпают несколько ложечек черного чая, кладут небольшой ломтик имбиря, добавляют щепотку корицы и заливают кипятком. На дно посуды для приготовления напитка укладывают нарезанный дольками лимон, который посыпают сахаром. Половину объема посуды заполняют льдом, после чего вливают остывшую заварку.

Холодный чай очень популярен в странах с жарким климатом. К нам он пришел относительно недавно, поэтому дома мы готовим его нечасто. Между тем холодный чай не только вкусен, он очень эффектно выглядит, поэтому прекрасно подойдет для украшения любого стола.
Оцените статью
Есть что сказать?