Главная - Песочница - 10 хороших привычек для поддержания веса
08 июня 2012
Читается за ~4 мин

10 хороших привычек для поддержания веса

103

Многие отмечают, что не так сложно сбросить вес, как его удержать. Согласно статистике всего 10% людей, снижающих вес, удается удержать его в течение года, и всего 5% — в течение двух лет. Поэтому предлагаем вам придерживаться достаточно простых правил, которые помогут держать вес на одном уровне. Использование данных приемов будет полезно не только для худеющих, но и для людей, которые просто хотят поддерживать себя в форме, а также для тех, кто отмечает частые колебания веса.
1. Ешьте часто. За день у вас должно быть порядка 4-6 приемов пищи. Интервалы в приемах пищи должны быть приблизительно одинаковыми. Это необходимо для поддержания сахара в крови на одном уровне – так мы не испытываем повышенного аппетита, а соответственно, не переедаем.
Правильный режим питания
8 способов побороть аппетит:
2. Не забывайте завтракать. Первый прием пищи у вас обязательно должен быть в течение 1 часа, максимум 1,5 часов после пробуждения. помогает активировать обменные процессы и использовать жир в качестве источника энергии. Кроме этого, если человек не позавтракал, он начинает компенсировать нехватку пищи в течение дня, что быстрее приводит к набору веса.
Каким должен быть завтрак
3. Объем одной порции должен быть не более стакана, т.е. по весу порция будет равна 250-300 граммам. Может показаться, что этого мало, но на самом деле вполне достаточно. Не обязательно есть из стакана: порцию им можно только отмерять, а затем перекладывать на тарелку, либо взвешивать еду кухонных весах. Эти меры необходимы на первое время, затем вы уже на глаз будет знать объем своей порции.
Высчитываем идеальный вес
4. Пейте воду. В среднем необходимо выпивать 2 литра воды, а еще лучше ориентироваться на собственные ощущения, но так или иначе чистая вода должна присутствовать в рационе каждый день.
Как правильно пить воду
5. Питайтесь сбалансированно. Отдавайте предпочтение более выгодным продуктам: замените изделия из белой муки на изделия из муки грубого помола, вместо жареной курицы отдайте предпочтение вареной или запеченной в духовке, вместо пирожного съешьте банан или другой фрукт и т.д. Соки разбавляйте водой 1:1, уменьшая количество сахара и калорий.
Белки, жиры, углеводы и их значение для организма
10 продуктов-врагов нашей фигуры
6. Во время еды старайтесь убрать все отвлекающие сигналы: телевизор, беседу, чтение и т.д. Сосредоточьтесь только на еде. Тщательно пережевывайте пищу, старайтесь чувствовать вкус каждого кусочка.
Если — привычка
Как меньше есть
7. Начните вести дневник питания. Это поможет вам организоваться. Записывайте туда все, что вы съели в течение дня и в какое время. Также неплохо будет подсчитывать и записывать калорийность (особенно рекомендуется худеющим).
Зачем нужно считать калории
Как считать калории
8. Проводите разгрузочные дни. Как часто это необходимо делать именно вам, лучше проконсультироваться с врачом. Но так или иначе чаще раза в неделю проводить разгрузочные дни не рекомендуется.
Проводим разгрузочные дни правильно
9. Не забывайте об отдыхе. Напряженное тело задерживает воду и способствует набору веса. Поэтому старайтесь высыпаться, по возможности ходите на массажи, и просто уделяйте себе время.
Обертывания для похудения
Самомассаж для похудения
10. Старайтесь больше двигаться. Не обязательно идти для этого в спортзал. Просто чаще устраивайте пешие прогулки, танцуйте, делайте зарядку. Вместо лифта ходите по лестнице, а вместо просмотра фильма отправьтесь в парк на прогулку.
Оцените статью
Есть что сказать?