29 декабря 2013
Читается за ~5 мин

Сыр Фета

717


Фета имеет столетнюю историю, но стал популярным во всем мире только в последние тридцать лет. Этот богатый и острый мягкий сыр скромного происхождения долго был главным продуктом в Средиземноморской области, но теперь им наслаждается весь мир. Однако надо уметь правильно выбрать и хранить этот вид сыра.

Выбор и хранение сыра Фета
Лучший сыр Фета — этот тот, который только что вынули из ванны, в которой его приготовили. Если вы купили сыр в упаковке, в ней должно быть некоторое количество морской воды, чтобы сохранять его сырым. Чем свежее сыр, тем он лучше. Учитывайте это при покупке.

Если Вы не будете есть купленный сыр немедленно, храните его в ванне из молока или соленой воды. Для такой ванны используйте морскую . Молочная ванна уменьшит соленость сыра и сохранит влажность и аромат. Так можно хранить сыр Фета до 3 месяцев. Этот сыр замораживать нельзя.

Детали, которые надо знать, если вы собираетесь готовить блюда с сыром Фета
1. Сыр Фета нельзя есть тем, кто придерживается бессолевой .

2. Этот вид сыра относится к полужирным сырам. То же можно сказать о сыре Моццарелла. Но есть отличие. Фета легко крошится, а Моццарелла — нет.

3. Для того чтобы сыр Фета в полной мере проявил свой аромат и кремовую текстуру, дайте ему перед подачей на стол полежать при комнатной температуре 30 минут.

4. Анчоусы, баранина, томаты, базилик и черные маслины прекрасно сочетаются с этим видом сыра.

Что такое сыр Фета?
Этот сыр изначально делали в Греции из молока овец. Хотя теперь чаще делают из смеси овечьего и козьего молока. Сегодня этот сыр настолько популярен в Греции, что на экспорт его отправляют совсем мало. Съедают сами. Поэтому большинства сыра Фета поступает в другие страны из Италии. В наши дни сыр Фета производят во многих странах: Австралия, Дания, Германия, США. И сегодня уже можно встретить варианты сыра Фета из коровьего молока, обезжиренного молока.

Сыр Фета классифицируется как мягкий сыр, сделанный из 45-60% овечьего или козьего молока. Хороший сыр должен вызреть, но не переспеть. Для такого вызревания достаточно 4-6 недель в соленой сыворотке или воде. Вкус сыра становится более соленым с возрастом.

Сыр Фета хорош в салатах, как закуска, и для добавления в горячие блюда.

Если у вас в магазинах нет такого сыра, утешьтесь тем, что его можно заменить козьим сыром местного приготовления.

Сырники из козьего сыра
Ингредиенты:

одна чашка мягкого козьего сыра
четверть чашки хлебных сухарей, или просто крошек сухого хлеба
свежий молотый черный
1-2 столовых ложки оливкового масла
еще понадобятся подсушенные кусочки белого хлеба
маслины
тонко порезанная редиска
тонко порезанный огурец
маленькие помидорки

:

  1. Поместите две столовых ложки сыра на кусок полиэтилена. Накройте другим куском. И мягко разминайте и формируйте кругляш, с диаметром 5 см и толщиной 0,8 см.Можно делать это и без пленки, просто руками, как лепили песочные куличи в детстве. У вас по этому рецепту должно получиться 8 изделий.
  2. Насыпьте на тарелку хлебные крошки или размолотые сухари, добавьте черный молотый перец, перемешайте сухари с перцем. Обваляйте ваши сырники в сухарях.
  3. Поместите тяжелую, с антипригарным покрытием неглубокую сковороду на средний огонь. Подождите пару минут. Влейте столовую ложку оливкового масла, подождите 30 секунд. Поверните сковороду так, чтобы масло покрыло все её стенки. И кладите сырники в горячую сковороду, обжарьте с каждой стороны в течение 2-3 минут или просто до светло-коричневой корочки. Если необходимо в процессе жарки добавьте масло.
  4. Когда сырники готовы, переложите их на блюдо, которое предварительно покройте в два слоя бумажным полотенцем. Подавайте сырники горячими, посыпав дополнительно черным перцем. На кусочки хлеба кладите сырники, посыпьте их измельченными овощами. Если остынут, без проблем их можно разогреть в микроволновке.

Помните, что сыр фета может заменить козий сыр в любом рецепте. И наоборот. Действуйте!
Оцените статью
Есть что сказать?