Главная - Песочница - Как организовать кухонное пространство? 3 оригинальных способа хранения трав и специй
26 июля 2013
Читается за ~4 мин

Как организовать кухонное пространство? 3 оригинальных способа хранения трав и специй

556
Советы: Как организовать кухонное пространство? 3 оригинальных способа хранения трав и специй

Использовать для приготовления еды множество трав и специй — это вкусная и полезная привычка. Вот только нередко возникает вопрос: где и как всё это великолепие хранить? Частенько так и остаются в тех пакетиках, в которых были куплены, а пакетики эти складируются в какую-нибудь более менее симпатичную картонную коробочку. В таком виде это всё и хранится на полке или подоконнике. В целом неплохо, но можно лучше! Есть более интересные и удобные варианты хранения, о которых мы и расскажем в статье. В посте много фотографий. Однако тех картинок из журналов, которые так здорово смотрятся на глянцевых страницах, но практически непригодны для воплощения в жизнь, — нет. На всех фото — реальные кухни и идеи, которые действительно осуществимы.

Способ первый: пластиковые секции
Советы: Как организовать кухонное пространство? 3 оригинальных способа хранения трав и специй
Во многих магазинах можно найти красивые наборы из нескольких стеклянных баночек, расположенных в секции, которая ставится на полку или подвешивается на стену. Иногда эти баночки даже заранее промаркированы. Вроде бы удобно, однако есть целых два «но»:
вы можете купить специи не в пакетике, а в баночке. И тогда придётся ставить её отдельно;
очень возможен тот вариант, что специй у вас куда больше, чем баночек в наборе. Есть ли смысл покупать 2-3-4 таких хранилища?

А вот секции для хранения бутылочек — это более удобный вариант. Такие можно приобрести, например, на Амазоне, но наверняка подобные можно найти и в каком-нибудь магазине товаров для дома. Они бывают разных цветов и размеров. Если специю вы купили в бутылочке, то просто положите в отделение. Специи из пакетиков можно пересыпать в дополнительно купленные бутылочки без маркировки.

При хранении специй нужно соблюдать идеальный порядок, чтобы в нужный момент быстро всё находить. Для этого на одну секцию можно сложить все специи для сладостей, на другую — травы, и т.д. Каждую секцию нужно непременно подписать маркером или наклеить бумажку с маркировкой. Если пересыпали специю в новую бутылочку, то также обязательно подпишите её.

Плюс секций с Амазона в том, что даже если одну из них вытащить из ящика и немного наклонить, баночки не будут вываливаться. Т.е. вы можете поставить секции на верхнюю полку и доставать оттуда спокойно, не боясь ничего разбить.

Если вы используете много трав, то можно для них выделить отдельную секцию, расположить их на полках по алфавиту (первая буква названия) и маркировать полки буквами.

Для больших банок можно использовать пластиковые контейнеры. В один из таких контейнеров можно положить маркер, чтобы он всегда был у вас под рукой и вы не забывали подписывать новые баночки.

Способ второй: выдвижные горизонтальные ящики
Советы: Как организовать кухонное пространство? 3 оригинальных способа хранения трав и специй
Если у вас на кухне много выдвижных ящиков, то можно использовать этот метод — не заморачиваясь с покупкой дополнительных контейнеров и секций, просто сложить баночки в ящик около плиты. Складывать надо горизонтально, что видеть названия специй.

А вот вариант для глубокого ящика: в него вложена конструкция из пенопласта, наподобие ступеней. Благодаря этим «ступенькам» в ящик помещается куда больше специй, но все они на виду и каждую баночку легко достать.

Способ третий: вертикальный выдвижной ящик
Советы: Как организовать кухонное пространство? 3 оригинальных способа хранения трав и специй
Такой ящик можно сделать самостоятельно, если вы дружите с инструментами. Он достаточно узкий, специи расположены в два ряда, и их все видно. Доставать баночки удобно. Внизу сделана удобная высокая секция для хранения растительного масла, уксуса и т.п.

Какой способ хранения специй понравился вам больше всего? И как вы храните специи и травы у себя дома?

Источник статьи: koko.by — Кулинарная социальная сеть
Оцените статью
Есть что сказать?