Главная - Песочница - Ванильное мороженое
11 июня 2013
Читается за ~2 мин

Ванильное мороженое

561
Мороженное: Ванильное мороженое
Ингредиенты:

300 мл молока
300 мл сливок
5 желтков
70 грамм сахара
1 стручок ванили (или 12 грамм ванильного сахара)

Время приготовления 30 минут
Время охлаждения 8 часов

:

1) Ваниль разрезать пополам и выскрести ножом темную ароматную мякоть внутри.
2) смешать, добавить стручок ванили и мякоть, довести до кипения, но не кипятить. Снять с огня.
3) Желтки взбить с сахаром до бела. Продолжая взбивать венчиком, тонкой струйкой влить к желткам молочную смесь. (Стручок ванили оставьте в кастрюле) Взбивать все вместе еще 1 минуту.
4) Молочно-яичную массу перелить в кастрюлю с ванилью и поставить на маленький огонь. Постоянно мешая, варить до состояния соуса. Ложка должна быть укутана кремовой массой. И если проведете пальцем по ложке, должна оставаться четкая «дорожка», тогда снимите массу с огня.
5) Остудите молочную массу как можно быстрее. (Можно поставить миску в емкость со льдом и холодной водой) Накройте плотно крышкой и поставьте остывшую молочно-яичную массу со стручок ванили в холодильник на 12 часов.
6) После истечения указанного выше времени, процедите массу через мелкое сито, ваниль удалить, массу перелить в мороженицу и заморозьте содержимое. Когда масса заморозится (до состояния мягкого мороженого), переложите в другую чистую посуду с крышкой. Поставьте мороженое в морозильную камеру окончательно затвердеть. Это займет 1-2 часа. Мороженое готово.
Если у вас нет мороженицы:
Перелейте массу в чистый лоток с крышкой и поставьте в морозильную камеру. Мешайте мороженое, разбивая грудки, каждые 15 минут на протяжении первых 2 часов. Лучше всего это делать венчиком. Результат будет заметно лучше, чем при помешивании просто вилкой.
Оцените статью
Есть что сказать?